пятница, 18 февраля 2011 г.

Предмет и объект теории государства и права


Итак, мы уже познакомились с понятием теории государства и права, ее местом среди других наук, теперь дело за малым — узнать, что же изучает ТГП.




Думаю, для начала мне стоит объяснить, почему я использую два понятия — предмет и объект вместо одного термина.

Объект изучения — это то явление, которое изучает наука. Предмет — это конкретные стороны этого явления, изучением которых и занимается конкретная наука. По сравнению с предметом, объект является более общим понятием.

Человек может являться объектом изучения разных наук: социологии, психологии, медицины (не уверен, конечно, что такая наука существует, но главное, чтобы пример был ясен) и т.д. Однако, предметом изучения у каждой науки будет что-то свое: у социологии — взаимодействие человека с обществом, его поведение в социуме, у психологии — психические процессы и поведение человека, у медицины — организм человека. То есть у этих наук объект изучения один, а предметы разные.


Более или менее разобравшись с различием этих двух терминов мы можем применить наши знания к теории государства и права.

Объектом теории государства и права является непосредственно государство и право.

Предмет теории государства и права — это общие закономерности появления, развития и функционирования государства и права, а также тесно связанных с ним явлений. Результатом изучения данного предмета является совокупность юридических принципов, терминов и определений.

Википедия (или даже автор какого-то учебника по ТГП, которого не упомянули) по этму поводу еще добавляет, что предмет теории государства и права неоднороден в силу того, что объект двойственен — он состоит из государства и права, а потому основное деление внутри науки происходит как раз между первым и вторым.

12 комментариев:

Ксан комментирует...

В универе проходим такое

Fey комментирует...

Уфф, отучился уже, можно все это забыть.

uber1337 комментирует...

Oh wow

Анонимный комментирует...

Интересно.

Uber Rubber комментирует...

Слава богу я это все могу уже забыть

Таня комментирует...

Здорово.

Hooch комментирует...

Жалею, что пошел не на юриста, а на экономиста, и тех и других до жопы, но юрист может просто взять и подать в суд, выиграть дело и у него уже есть деньги.

Eglkhet комментирует...

Продолжай. Интересно.

N312 комментирует...

Слежу за тобой, давай продолжение :)

rattus rattus комментирует...

пиши лучше больше о практике чем о теории

Марина комментирует...

Мне это так надоело..но это очень интересно..когда хватает время читать...,а так когда тебя впереди еще ждет и философия и конституционное право желание пропадает..(((

Настя комментирует...

спасибо 3а четкое ра3граничение...готовлюсь к госам уже субъект и объект путаю, но написано слишком сложно, можно было не много упростить=)